Я использовала противозачаточные таблетки «Ярина» и «Жаннин»

Несколько лет в качестве оральных контрацептивов я использовала противозачаточные таблетки «Ярина» и «Жаннин». Теперь мы с мужем хотим ребенка, я перестала их принимать и у меня сразу же появились проблемы с кожей: угри, прыщи. Что мне делать?
Таня

Указанные вами препараты назначаются с лечебной целью для избавления от угрей, прыщей и жирной кожи. Может быть, проблемы с кожей были присущи вашему организму еще до начала приема этих таблеток. На фоне их приема улучшился гормональный фон, и проблемы с кожей исчезли. После отмены таблеток ваш организм снова вернулся к исходному гормональному уровню. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, сдайте анализы на гормоны, и доктор поможет вам сбалансировать ваш гормональный уровень.
Лакса

Я тоже принимала только Диане-35. Кжа была тличная. Потом перестала забеременела. После родов опят начали появлятся прыщики. Не много но бывает. Думаю от кожи много зависит. Если жирная и склонная к образованию прищей то от отмены гормональных препаратов и будет такой эффект.
Ланочка

Если хотите забеременеть, то начинать опять прием препаратов не следует. У вас видимо, повышенный уровень мужских гормонов. Необходимо сдать кровь на гормоны и сходить к эндокринологу-гинекологу. Он может вам назначить гормональную терапию.
arevik

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.05%
Нет
28.86%
Частично
24.1%
Проголосовало: 1303
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу