Зуд в заднем проходе после стула

После дефекации сильный зуд в заднем проходе. после гигиенических процедур и нанесения мази релиф-адванс проходит достаточно быстро. боли при дефекации нет, зуд возникает в процессе изпользования туалетной бумаги. есть небольшие трещинки на стенках анального отверстия.
vig31

Для начала необходимо полностью отказаться от туалетной бумаги, то есть после каждого стула подмываться. Если зуд не прекратится, то необходимо обратиться к проктологу(хотя, конечно, к нему обратиться не мешало бы в любом случае, проблема есть), так как зуд может быть вследствие других причин(проктит, а, судя по описанию, он наверняка есть, либо анальная трещина или проч.), которые необходимо выяснить.
azura

У девушки по завершению дефекации появляется сильное жжение и зуд, скажите пожалуйста с чем это может быть связано, ведь больше никаких других симптомов у нее нет, стоит ли девушке пройти обследование или можно воспользоваться кремом против геморроя для профилактики?
Katty K.

В специфике анального зуда следует учесть возможный аллергический компонент. Быстрый эффект будет получен при применении преднизолоновой мази. Туалетную бумагу стоит оставить, без неё жизнь сейчас невозможна.
Валерий Юрьевич

Свой геморрой можно постараться и в зеркале увидеть, тогда и средства против геморроя уместны. С такими симптомами у женщины возможны и другие заболевания. Влагалище от ануса недалеко находится. И от средств для вагинального применения аллергическая реакция возможно. Когда в тих местах начинает чесаться, всегда подозрительно. Очный контакт с доктором нужен. Для начала с хирургом, по поводу геморроя.
Валерий Юрьевич

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
48.48%
Нет
27.98%
Частично
23.55%
Проголосовало: 361
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу