Чем грозит месячный перерыв в лечении туберкулеза?

Добрый день, уважаемый доктор! Моей маме (ей 54 года) поставили диагноз туберкулез верхней доли легкого без выделений и назначили лечение. От прописанных лекарств появились побочные явления – тошнило, горело лицо, болела печень и появилась тяжесть в желудке. А за год до этого у нее нашли сахарный диабет, и сахар держался около 6,5. После двух дней приема противотуберкулезных препаратов состояние не улучшилось – по-прежнему тошнило, болела голова и появилась рвота. Позвонили фтизиатру, и та сказала из всех назначенных препаратов исключить рифампицин, а остальные продолжать принимать. Параллельно сдали анализ на сахар, и он показал 12. Еще через несколько дней еле довезли маму до больницы и сдали мочу, снова сахар и ППК. В этот раз сахар оказался 18, моча плохая, АСТ и АЛТ превышены почти в 10 раз и она направила нас к эндокринологу. Тот назначил свое лечение, в связи с чем почти на месяц получился перерыв в лечении туберкулеза. Чем грозит такой перерыв?
Мария

То, какой вред организму нанес вынужденный перерыв зависит от многих факторов. К ним относятся степень запущенности болезни и общее состояние организма пациента. Конечно, ничего хорошего в этом нет, и нужно возобновить приём препаратов, как только это станет возможно.
JamieJ

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
48.47%
Нет
28.13%
Частично
23.4%
Проголосовало: 359
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу