Я принимаю препарат Новинет

Вот уже более 10 месяцев я принимаю препарат Новинет. Недавно я заметила, что на ногах появилось несколько звездочек, и одну вену стало очень хорошо видно. Если прекратить пить этот препарат, могут ли звездочки и венка исчезнуть, или это не обратимый процесс? В семье похожее было только у одной бабушки. Что мне делать, подскажите.
Елена

Болезни вен являются противопоказанием к назначению ОК. При использовании ОК женщина должна раз в 6 месяцев проходить осмотр у гинеколога. Вам нужно отказаться от этого способа контрацепции и выбрать другой. Появившиеся изменения уже никуда не исчезнут, но косметический дефект можно устранить , обратитесь к ангиохирургу.
Дженет Фрейзер

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.9%
Нет
28.84%
Частично
24.25%
Проголосовало: 1307
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу