Я толстею из-за Ярины?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет. Я принимаю гормональный препарат Ярина, и из-за этого начала поправляться. Принимаю я его четыре месяца. Первый месяц все было нормально, а на втором месяце приема я начала набирать вес. Сейчас вешу уже 91кг. Рост – 164см. Пробовала разные диеты, но похудеть не могу. Физические нагрузки тоже эффекта не дают. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Можно ли попробовать таблетки для похудения? Может ли это быть такая реакция на гормоны? Стоит ли мне сменить препарат на другой? Для этого обязательно обращаться к гинекологу? Посоветуйте мне что-нибудь. Заранее благодарю за консультацию.
Светлана

Да, вам следует обратиться к гинекологу, так как быстрый набор веса является побочным эффектом оральных контрацептивов. Вам просто заменят этот препарат на другой. Таблетки для похудения не эффективны, следует прийти к спорту и правильному питанию.
Ольга Триф

Может в данном случае стоит не только к гинекологу обратиться, но и к эндокринологу? Кроме того, часто людям с серьезным избыточным весом назначают конкретные лекарства, которые нормализуют гормональный фон и способствуют похудению.
Kyarra

Вам однозначно следует заменить прием Ярины на другой препарат, либо вовсе отказаться от приема гормональных контрацептивов. Для начала вам надо посетить эндокринолога, у вас скорее всего гормональный дисбаланс.
Balerina

В данном случае девушке действительно надо обратиться не только к гинекологу для замены или отмены гормональных контрацептивов, но и обязательно посетить эндокринолога на предмет проверки гормонального фона.
Balerina

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
47.82%
Нет
27.82%
Частично
24.36%
Проголосовало: 1125
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу