Связь противозачаточных и состояния кожи

существует ли связи между приемом противозачаточных таблеток и состояния кожи? проблема в том, что я в течение длительного времени принимала оральные контрацептивы (около 7 лет). Начав заблаговременно планировать беременность, прекратила их прием. Но буквально через полгода сало происходить что-то невообразимое с кожей — все признаки старения. С полгода назад я выглядела как девочка, а сейчас как 40-летняя тетушка. Помимо отмены ОК в жизни ничего не менялось. Может ли быть такое, что организм привык получать гормоны из противозачат., сейчас их не вырабатывает или вырабатывает в меньшем объеме и все это влияет на начало стремительного старения кожи? Какого врача в первую очередь необходимо посетить, какие анализы сдать? Помимо отмеченной проблемы наблюдаю увеличение веса, потливость, рост нежелательнх волос.
Санлайт

Использование некоторых оральных контрацептивов благоприятно влияет на состояние кожи, особенно если она жирная. Старение кожи после их использования не наблюдается, нужно искать другую причину. Обратитесь к эндокринологу, проверьте функцию щитовидной железы, сдайте анализы на гормоны.
Арника

Ответы врачей:
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Конечно
46.81%
Нет
28.65%
Частично
24.54%
Проголосовало: 1239
Остались вопросы?
🔔 Задайте свои вопросы ниже. Для получения полного ответа, сформулируйте свой вопрос нашему консультанту. Опишите подробно, в деталях всю суть вашей проблемы врачу.

🔔 Или воспользуйтесь поиском на сайте, здесь более 100000 ответов на разные темы.
Важно знать!
Будьте внимательны! Прежде, чем воспользоваться рецептами и советами нашего медицинского форума, проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Вишневская Н.
Вишневская Н.
⛑ Задать вопрос врачу